創意的教師,才會有創意的孩子

創意的教師,才會有創意的孩子

珠海學前教育協會舉辦教師自制區域材料評優活動

 

活動區操作材料是孩子在活動區操作學習的主要用具。為了提高教師對活動區材料的設計和創新能力,20091011月,珠海學前教育協會舉辦了幼兒園教師自制區域材料評優活動,來自珠海市學前教育協會的26個會員單位選送了137件作品參加評優。

 

就材料的教育性、科學性、趣味性、創新性、操作性、安全性,評委們對活動區材料進行了全面認真的評選,共評出一等獎15件、二等獎30件,三等獎40件(評優結果請查看附件)。在本次獲獎作品中,有的選擇了自然環保的材料,有的融入了趣味的電子元素,充分體現了老師們的創意和用心。

 

為了讓廣大教師有更多學習與交流的機會,珠海市幼教協會將組織各幼兒園參觀獲獎作品。各會員單位請于112330日期間與珠海市機關托兒所聯系,集體前往展室。(聯系電話:22918842291091 13703002902

 

 

 

 

評委們在認真評審每份材料

 

 

珠海市學前教育協會自制區域材料評優結果
材料編號 材料名稱 作   者 作品單位 名次
D008 比比看哪輛車快 孫杰 珠海市啟雅幼兒園 一等獎
C030 有趣的PP管 吳冬梅 珠海市南山幼兒園 一等獎
B011 Magic Circle魔術圈 趙陽 珠海容閎國際幼稚園 一等獎
B032 吸吸樂園-多功能磁性學習板 黃毅華、賴翠琴、金玲玲 拱北海關幼兒園 一等獎
C013 百蓋板 陳玉婷 珠海市啟雅幼兒園 一等獎
D021 飛龍吐珠 陳歡歡、魏娜 珠海市南山幼兒園 一等獎
B010 暢游地圖間 覃江靈 珠海市斗門區實驗幼兒園 一等獎
D015 看誰跑得快 黃美云、何從容 珠海市機關第二幼兒園 一等獎
D007 有趣的電路 余春瑩、黃少凡 珠海市啟雅幼兒園 一等獎
D020 中國地圖 郭思風、李肇婷、黎桂娜、馮小燕 珠海市香洲區東亞幼兒園 一等獎
C024 七彩時鐘 陳玉婷、余春瑩、黃少凡 珠海市啟雅幼兒園 一等獎
B008 迷宮 黃莉、梁曉靜 珠海市香洲區金路華寧幼兒園 一等獎
B029 趣味天平 羅麗萍、劉珊珊 珠海市香洲區東亞幼兒園 一等獎
E008 我的“衣”家 趙艷 珠海市啟雅嘉園幼兒園有限公司 一等獎
C018 有趣的鞋子 李芝娥、王婷婷 珠海市博愛幼兒園 一等獎
B017 毛毛蟲排序卡 楊弋、陳麗曼、熊紅偉 珠海市博愛幼兒園 二等獎
E007 竹筒沙具 陳燕英、賴滿香 珠海市機關托兒所 二等獎
D014 水的流動 黃美云、何從容 珠海市機關第二幼兒園 二等獎
A003 幸福莊園我的故事 董婷婷、范書佳 珠海容閎國際幼稚園 二等獎
B030 美麗的家園-多功能操作板 莫嬌、陳靜、楊文俠 珠海市香洲區金路華寧幼兒園 二等獎
E003 繞線組合 勾慧玥 珠海市啟雅幼兒園 二等獎
C022 夾子王國—按數取量 于佳、安娟霞、顧艷麗 珠海市香洲區藍天海洋幼兒園 二等獎
C023 夾子王國—種子分類 于佳、安娟霞、顧艷麗 珠海市香洲區藍天海洋幼兒園 二等獎
D001 平衡架 吳麗云、梁葵葵 珠海市博愛幼兒園 二等獎
C011 棒棒糖 祝瑤玲 珠海市香洲區藍天海洋幼兒園 二等獎
C029 神奇妙妙盒 王春燕、任振林 珠海市南山幼兒園 二等獎
J001 美麗珠海我的家 曾妮、陳玉珍 珠海市啟雅幼兒園 二等獎
B027 磁鐵娃娃 石磊、郭思風、關秀容、丁琪 珠海市香洲區東亞幼兒園 二等獎
I002 觸覺板 蔡青柳、宋曉燕 珠海市機關第二幼兒園 二等獎
B015 奇妙的扣扣墊 胡沙、滇玉梅 珠海市博愛幼兒園 二等獎
B021 國際象棋 劉心、廖小芬、黃霞、周月韶、李崢、何碧璇 拱北海關幼兒園 二等獎
D019 水之謎 李曼、周藝婷、張芳鴿 珠海市香洲區金路華寧幼兒園 二等獎
I001 酷猴 莫明婷、楊麗團、曾美珍 珠海市香洲區拱北興華幼兒園 二等獎
B031 奇妙的多米諾 鄢佳慧、陸巍、董海燕、王瑜 珠海市香洲區藍天海洋幼兒園 二等獎
C021 大小、長短、高矮、粗細排序 肖雁、何虹、林燕蓮 珠海市博愛幼兒園 二等獎
D004 溫馨的家 王鳳蘭 珠海市啟雅嘉園幼兒園有限公司 二等獎
C009 多功能數字板 冼桂瓊 、柳波 珠海市機關托兒所 二等獎
F001 快樂螺絲創意造型 勾慧玥 珠海市啟雅幼兒園 二等獎
B026 多功能益智寶盒 梁艷芬 珠海市斗門區實驗幼兒園 二等獎
B036 認識交通工具 李潔、李舒雯 珠海市香洲區聚科源中英文幼兒園 二等獎
D003 一氣沖天 李江麗、王小琴 珠海容閎國際幼稚園 二等獎
H001 美麗的城市 朱麗冰 王桂清 珠海市機關托兒所 二等獎
E014 我會穿衣服 黃志云、陳明夏、李雄英 珠海市香洲區金路華寧幼兒園 二等獎
I003 五官變變變 余智君 劉芳 珠海市機關托兒所 二等獎
B035 森林游戲棋 教育幼兒園小班組 珠海市香洲教育幼兒園 二等獎
B024 套套樂“趣味數數、分類學習板” 張曼花、張伊雪、王琳、蔡文華 拱北海關幼兒園 三等獎
C031 彩虹瓶 何平、王麗蒙、朱紅偉 珠海市南山幼兒園 三等獎
E002 寶貝衣櫥 吳曉丹 珠海市啟雅幼兒園 三等獎
K001 有趣的自制樂器盒 黃燕媚 珠海市斗門區實驗幼兒園 三等獎
E006 小小廚師 古舒婷、余智君 珠海市機關托兒所 三等獎
C034 時鐘 方娓玲 藍天小耶魯幼兒園 三等獎
D017 風力汽球 伍穎 珠海市金灣區海華幼兒園 三等獎
E011 夾子王國—顏色分類 于佳、安娟霞、顧艷麗 珠海市香洲區藍天海洋幼兒園 三等獎
B006 跑跑卡丁車 周婧、章旋 珠海市香洲區惠筠中英文幼兒園 三等獎
D009 活字版印刷術 池秋蓉 珠海市啟雅幼兒園 三等獎
D023 看看誰滾得快 楊雪云 珠海市香洲區聚科源中英文幼兒園 三等獎
C015 毛毛蟲 林利萍 珠海市啟雅嘉園幼兒園有限公司 三等獎
D002 潛望鏡 郭群英 珠海市財貿幼兒園 三等獎
A002 投影箱 陳慶連 徐旭 珠海市機關托兒所 三等獎
C012 圖形之家 劉夏 珠海市香洲區藍天海洋幼兒園 三等獎
D005 三球儀 林少卿、凌麗、劉瑞友 珠海市機關第二幼兒園 三等獎
B025 從功能神奇屋 黃冬茹 珠海市斗門區實驗幼兒園 三等獎
C010 智趣魚 王瓔 珠海市啟雅嘉園幼兒園有限公司 三等獎
F002 中國海陸空三軍軍事武器裝備 陳婷婷、羅淑君 珠海市香洲區東亞幼兒園 三等獎
B009 多功能操作盒 李瑛、周海菊 珠海市香洲區金路華寧幼兒園 三等獎
D011 民族娃娃 李思瑩、卞卡 珠海市機關第三幼兒園 三等獎
D016 月亮的變化 梁彩蓮 珠海市博愛幼兒園 三等獎
B014 滾珠 劉夏 珠海市香洲區藍天海洋幼兒園 三等獎
K002 珠海一日游     三等獎
C006 釣魚 黃芳、康佳 珠海市香洲區惠筠中英文幼兒園 三等獎
C028 快樂學習小天地 楊媛淇 珠海市香洲區聚科源中英文幼兒園 三等獎
B002 多功能數學操作臺 姜雅丹、崔露燕 珠海市香洲區惠筠中英文幼兒園 三等獎
C032 春天來啦! 苑璟 珠海市金灣區平沙華豐幼稚園 三等獎
E010 小動物吃食物 謝春英、張十文 珠海市博愛幼兒園 三等獎
D006 高空站立 唐如慶 珠海市啟雅幼兒園 三等獎
B016 趣味彩色板 劉小瑚 珠海市斗門區實驗幼兒園 三等獎
E012 編織箱 容群換、趙燕如 珠海市機關第三幼兒園 三等獎
C020 小蜜蜂找朋友 楊燕芳 建中幼兒園 三等獎
B012 表情屋 楊燕婷 珠海市啟雅嘉園幼兒園有限公司 三等獎
B022 觸摸盒 方靜薇 珠海市金灣區海華幼兒園 三等獎
B004 小金車 郝蕾、黃雨潔 珠海市香洲區惠筠中英文幼兒園 三等獎
C025 數字魔盤 付婷婷 金路南村豪苑幼兒園 三等獎
C033 摸摸樂 鄺懿屏、唐莉、李肖霞 藍天小耶魯幼兒園 三等獎
G002 曲棍球 楊堅、謝慧、潘俞霖 珠海市金灣區海華幼兒園 三等獎
D022 小丑進城 賈鵬瑞、廖曉亮、黃艷 珠海市南山幼兒園 三等獎
C016 好玩的太陽花 李芝紅、鄒思茗、黃明敏 珠海市機關第二幼兒園 優秀獎
E001 果樹 莫明婷、楊麗團、曾美珍 珠海市香洲區拱北興華幼兒園 優秀獎
A001 動物和影子朋友 孫美秀、馬蓉 珠海市機關第三幼兒園 優秀獎
J002 一年四季 姚平 珠海市啟雅嘉園幼兒園有限公司 優秀獎
A007 語言故事盒:喜羊羊與灰太狼 馬雯 珠海市綠色搖籃幼兒園 優秀獎
B003 奇幻旅程 甘倩雯、TIM 珠海市香洲區惠筠中英文幼兒園 優秀獎
B038 泊板糖,我來了 李曉汾 珠海市香洲區聚科源中英文幼兒園 優秀獎
G003 拋接球 陳娜 珠海市啟雅嘉園幼兒園有限公司 優秀獎
C017 寶寶吃飯 梁秀芬、張冬梅 珠海市機關第三幼兒園 優秀獎
A008 語言故事盒:三只蝴蝶 曾研研、覃春容 珠海市綠色搖籃幼兒園 優秀獎
A010 語言故事盒:小天使依娜 孫麗君 珠海市綠色搖籃幼兒園 優秀獎
H002 吃的是哪個部位 葉虹 建中幼兒園 優秀獎
D018 比比誰滾得快 吳麗平、陳惠雯、羅瓊 珠海市機關第二幼兒園 優秀獎
A009 語言故事盒:小熊請客 巫金秋 珠海市綠色搖籃幼兒園 優秀獎
C007 猴子摘桃 陳燕華 珠海市啟雅嘉園幼兒園有限公司 優秀獎
B028 分類垃圾箱 王小轉、馮群藝、肖桂芳 珠海市香洲區金路華寧幼兒園 優秀獎
C027 美麗的小花 梁素云、竺芳 珠海市香洲區聚科源中英文幼兒園 優秀獎
B018 亞運五羊 顧海燕、覃日英 珠海市金灣區海華幼兒園 優秀獎
E009 吹球進門 吳敏、黃藹玲 珠海市機關托兒所 優秀獎
C019 滑板車 楊燕芳 建中幼兒園 優秀獎
D013 磁鐵迷宮 李素麗 珠海市斗門區實驗幼兒園 優秀獎
B037 我的棋盤我作主 鄧浪靜 金路南村豪苑幼兒園 優秀獎
C026 多用板 趙宇 金路南村豪苑幼兒園 優秀獎
C003 釣魚盒 吳向群 珠海市財貿幼兒園 優秀獎
D010 彈跳小丑 李文燕 、羅肖芬 珠海市機關第三幼兒園 優秀獎
C008 數的分成 鄺靜梅 珠海市香洲區藍天海洋幼兒園 優秀獎
E005 插花 劉曾焰 珠海市博愛幼兒園 優秀獎
B001 魔法套圈 韓娟、蔣玲玲 珠海市香洲區惠筠中英文幼兒園 優秀獎
G001 捉老鼠 吳冬娜 熊曉燕 珠海市機關托兒所 優秀獎
B019 九方格 林錦妙 珠海市金灣區海華幼兒園 優秀獎
C002 釣魚樂 蔡秋霞 珠海市財貿幼兒園 優秀獎
C004 好玩多用盒 陳宇韶 珠海市財貿幼兒園 優秀獎
D012 跳舞的小人 洪曉英、韓喜 珠海市機關第三幼兒園 優秀獎
A014 認字對對棋與動物迷宮棋 丘曉文 珠海市金灣區平沙華豐幼稚園 優秀獎
B007 小魚數字拼圖 楊麗利 珠海市財貿幼兒園 優秀獎
B020 轉轉樂 劉玉華、唐文娟、魏金香 珠海市機關第二幼兒園 優秀獎
B013 趣味釣魚 黃超男 珠海市啟雅嘉園幼兒園有限公司 優秀獎
C001 布藝小魚 祝安琪、易淑君、蕭柳君 珠海市機關第二幼兒園 優秀獎
B023 簡易萬花筒 趙勝蘭 珠海市金灣區海華幼兒園 優秀獎
B033 有趣的蟲蟲部落 付瑩  金路南村豪苑幼兒園 優秀獎
C014 小樹發芽 侯海英、陳麗平 珠海市機關第三幼兒園 優秀獎
E004 我給蝴蝶穿花衣 關小雪、張群慧 珠海市機關第三幼兒園 優秀獎
B034 找朋友 張玉君 金路南村豪苑幼兒園 優秀獎
A004 我從哪里來 劉燕霞 珠海市香洲區拱北興華幼兒園 優秀獎
A005 動物小盒 池秋蓉、陳玉珍、王彤 珠海市啟雅幼兒園 優秀獎
E013 娃娃穿衣 曾美珍、莫明婷、楊麗團 珠海市香洲區拱北興華幼兒園 優秀獎
B039 動物之家 李萍、梁永怡 珠海市香洲區聚科源中英文幼兒園 優秀獎
A006 翹翹板游戲 楊燕芳 建中幼兒園 優秀獎
C005 好玩多用盒 駱雪媚 珠海市財貿幼兒園 優秀獎
A012 趣味小魚 周娟 金路南村豪苑幼兒園 優秀獎
A011 英文字母填充板 賀永霞 珠海市機關一幼 優秀獎
A013 英文字母板 賀永霞 珠海市機關一幼 優秀獎

 

 

 

 

上一頁】 【下一頁】【打印本頁】【關閉窗口
哪些手机菠菜软件好 建昌县| 会昌县| 武城县| 杨浦区| 永清县| 通城县| 金山区| 公主岭市| 霍州市| 恭城| 溧水县| 十堰市| 合肥市| 芒康县| 淮阳县| 长白| 福建省| 嘉黎县| 高安市| 万年县| 天峻县| 吐鲁番市| 建水县| 富锦市| 绥阳县| 定结县| 乌拉特中旗| 兴安盟| 吴忠市| 裕民县| 新泰市| 迁安市| 安化县| 唐山市| 固阳县| 阳东县| 环江| 马山县| 班戈县| 抚顺市| 湘乡市| 漳浦县| 天气| 都昌县| 建平县| 玛纳斯县| 常山县| 枞阳县| 石首市| 东海县| 德昌县| 天祝| 兰州市| 武义县| 宜川县| 丽江市| 格尔木市| 沐川县| 嵊州市| 濮阳市| 安塞县| 岳阳市| 保靖县| 万年县| 景洪市| 鹤山市| 十堰市| 汝城县| 隆尧县| 仁布县| 乌兰察布市| 泌阳县| 曲麻莱县| 东宁县| 廊坊市| 江陵县| 博野县| 遵义县| 杨浦区| 罗定市| 龙口市| 巴彦县| 潼南县| 清河县| 武邑县| 楚雄市| 乌兰浩特市| 邢台市| 镇江市| 当阳市| 瑞丽市| 莲花县| 桐庐县| 汝城县| 溧水县| 军事| 阿克陶县| 建德市| 武城县| 邵阳市| 洛浦县| 龙里县| 霍林郭勒市| 绿春县| 石城县| 称多县| 新化县| 长武县| 鸡西市| 略阳县| 昭觉县| 肃北| 康平县| 府谷县| 哈密市| 吴桥县| 石渠县| 开平市| 绥中县| 金秀| 桑日县| 阜南县| 郴州市| 徐闻县| 冕宁县| 嘉定区| 澄江县| 南投县| 枣强县| 宁河县| 望谟县| 宜春市| 漳浦县| 仙桃市| 遂川县| 平湖市| 绥滨县|